肉片4元、笋5元、人工7元、房租2元前几天,有网友晒出一张萧山某面馆的价目表:肉片4元、笋5元、葫芦2元、人工7元、房租2元……图中详细列出了一碗售价28元的片儿川成本是由哪些组成的,总成本高达26元!片儿川是杭州的传统美食,对这个定价,多数网友觉得偏高了,“我上城区吃16元的片儿川,老板亏钱投喂我?”钱江鱼:哗众取宠!一碗面里面有这么贵小料的话,那这碗估计有脸盆那么大!睡到自然醒:列出成本方式是好的,但你也虚高太多了吧,一碗里能放几块肉几片笋?就10元钱了?173××××0021:请问老板,4元成本的肉片放几片?2元的葫芦放几片?双子六月荷:人工成本是卖一碗面结一碗的钱吗?哪有这么算的!西溪玩人:这碗片儿川在说“胡话”,老板卖一碗面只赚2元,这老板一家老小如何过日子?一般来说,做面馆生意的毛利率在30%-40%总有的。旺角:老板要真给我放价值4元的肉也行,关键看图也就几缕肉丝,你可以坑我的钱,但不能骗我的眼!自由飞翔:玩噱头,别玩到食客这里,有这么算账的吗?按他这样算,一辆卖10万元的车,如果把零件拆开来一件件算成本的话,这辆车成本最起码在30万元以上……这样的例子举不胜举,所以你觉得亏本就不要做,要做就实实在在的,不要搞虚的,老百姓的眼睛是雪亮的!新莲:一碗片儿川上漂了几片肉,几片笋,做饮食的一般成本其实不高,最大的支出还是租房费,赚的是个辛苦钱,这个价目表一贴,感觉像卖惨,我绝不进去吃,难道我们不会算的啊。初阳台:这个成本清单是给不食人间烟火的人看的吧?!159××××3221:前段时间到塘栖古镇去玩,在那吃的片儿川16元,虾爆鳝面38元,关键是用料好、足,还好吃,他家的红烧羊肉是真的好吃。
网站声明:
本文仅代表作者个人观点,与新江南网无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容,新江南网号系信息发布平台,新江南网仅提供信息存储空间服务。如有侵权请出示权属凭证联系管理员(yin040310@sina.com)删除!